Разметка диска под Linux (Zorin OS) — Zorin OS Россия Skip to content
Цена снижена! Успейте приобрести мощную систему Zorin OS Pro и облегчённую версию Zorin OS Pro Lite со скидкой более 50%!

Разметка диска под Linux (Zorin OS)

Всем привет и с Рождеством! В этой теме хочу освятить разметку диска под ядро Linux.

Возьмем за основу Zorin OS 16 Pro, Core, Education, Lite.

Пройдемся по системным требованиям:

Pro, Core, Education:

Процессор: 1 Ghz (Ггц) Два ядра – Intel/AMD 64-bit.

Оперативная память: 2Гб и больше

Требуемое место: 15 Gb (Core и Education) или 40 Gb (PRO)

Дисплей: 1024 × 768 пикселей

Lite, Lite PRO:

Процессор: 1 GHz (Ггц) Одно ядро – Intel/AMD 64-bit.

Оперативная память: 1 и больше.

Требуемое место: 10 Gb (Lite) or 40 Gb (Pro Lite)

Дисплей: 1024 × 768 пикселей

Приступим к разметке.

(Чистая установка)

1. Скачиваем ISO образ с офф сайта Zorin OS
  2. Берем флешку нужного размера (Желательно 8гб)
  3. Создаем образ (В моём случае я использую Rufus для Windows) (Etcher для Linux)
  4. Перезагружаем ПК и активируем флешку.
  1. И так у нас тут 3 модуля
  2. 1. Модуль классика, использовать или установить Zorin OS, ничего необычного не произойдет, магии тут тоже нет.
  3. 2. Модуль уже по интереснее, всё тоже самое, только уже с сохранением графики, то есть стандартной из внутренней оболочки, то есть бывают моменты, когда начинаются проблемы с видеоадаптером, который не может определится на вашем ПК или Ноутбуке. Это редкость, но место имеет быть. С помощью данной функции можно заходить и искать проблему в видеоадаптере находя решение в интернете.
  4. 3. Модуль с NVIDIA драйвером. Данная кнопка при старте попытается выгрузить драйвер на вашу видеокарту, но если у вас более новая карта, высока вероятность что он просто выкинет ошибку и придется перезапускать ПК.

Поэтому в этом случае лучше использовать 1 или 3 случай. Если 3 случай не проходит, перезапускаемся и запускаем 1 модуль загрузки.

Выбираем язык - Русский, чтобы описания были на Русском и нажимаем на Try Zorin OS ( Опробовать )

Конечно, можно приступить сразу к установке (Install Zorin OS) но если начать разметку в той среде, которую нам предложат в будущем, вы запутаетесь, но если сможете, то я буду рад за вас (Я уже там делал, в принципе легко, но новички иногда блуждают).

1. Перешли в тестовый режим
  2. Alt + Ctrl + T ( Открываем Терминал )
  3. Вводим sudo apt install gparted -y
  4. Префикс -y говорит команде о том, что вы согласны на установку ( Yes )
  5. Устанавливаем программу для разметки диска, которой почему-то нет в данном дистрибутиве которая опирается на дистрибутив Ubuntu, в которой она имеется.
  6. После установки вводим в Терминале: gparted
  7. Открывается окно разметки

Это моя разметка (Не правильная, т.к под ОСь PRO выделил всего 35, но это лишь тест)

Начнем по порядку сверху вниз (Только уже более правильно)

1. Первым делом выделим немного места ( Если честно хватит и 100 мб ) под boot/efi, она сама дальше форматирует ее в fat32 можно и самому. ставлю флаг под boot, esp по причине того, чтобы включиться в загрузчик Windows

Как можно убедится для EFI требует всего 100, если хотите максимально с экономить, то ставьте 100, должно хватить, можно и больше, но не меньше!

Дальше ставим Swap, по желанию. Это виртуальная подкачка ( Обязательна для тех, кто собирается использовать Lite). Если у вас 16гб оперативной памяти, можете не ставить, освободите не лишнее место.

1. После EFI и Swap нам нужно выделить память под ОС. Почему 51200? Потому что 1Gb = 1024mb соответственно 1024 * 50 = 51200. Метку ставим root для того чтобы не забыть (В будущем это будет всего лишь слэшем = / ) Для Lite лучше выделить 20Gb ( 20480 mb ) под Core и Education 30Gb ( 30720 mb )
  1. Последним выделяем место под папку /home метку ставим home чтобы система нас поняла. Этот раздел будет хранить мусор (То есть ваши сокровенные файлы от видео до приложений) после сбоя и переустановке системы все файлы сохраняться.

И так, на выходе мы получим примерно такую картину ( На ней нет SWAP по причине того что у меня 16 гб ОЗУ )

После того, как мы завершили разметку, нужно нажать на галочку и применить все наши действия.

Возвращаясь к установке ( Install Zorin OS )

1. Загрузить обновления для Zorin OS - Это экономит время. ( Если у вас есть подключенный интернет)
  2. Установить сторонние приложения для графики Wi-Fi и проигрывания Фото и Видео.
  3. Отказаться от переписи ваша система не будет учитываться в пользовании в глобальной базе загрузок Zorin OS ( Это как перепись населения только в реальном времени, не проверяет ваше точное местоположение, безопасно, можно не ставить галочку )

В этой вкладке мы выбираем, как мы хотим установить систему.

1. Этот модуль даст Дистрибутиву самому разметить диск как ему надо, но обычно что он размечает, это / (Root) и /home (Home) Что не очень функционально.
  2. Второй модуль даст нам свободу выбора над управлением разметки диска - То что нам и надо т.к мы уже разметили диск и нам остается только его установить.

Так же можете разметить и там, нажав Continue а после Install Now для установки Zorin OS.

Поздравляю. Теперь вы понимаете разметку и сможете разметить любой другой дистрибутив.

Ps - Для того чтобы узнать сколько место нужно выделять под любой дистрибутив, достаточно заглянуть на офф сайт дистрибутива и глянуть рекомендуемые требования для установки +5Gb. (Часто выручает)

Вопросы оставляйте снизу.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.